Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Мы в соцсетях

Мы ВКонтакте
Мы на facebook Твиттер

Популярные темы

Наш опрос

Посещаете ли Вы постоянно один и тот же храм/приход?
Всего ответов: 18

Фотоальбомы

Статистика

Форма входа

Поиск

Обсуждения форума

Календарь

Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 28 » Со Светлым праздником! С Великой Пасхой!
00:02
Со Светлым праздником! С Великой Пасхой!

Как поздравить 

В ряду Господних праздников праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских он «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды». Все Богослужение и церковные обряды этого праздника особенно торжественны и проникнуты одним чувством радости о Воскресшем.

При конце утрени, после пения «друг друга обымем, рцем братие! И ненавидящим нас простим все воскресением» — все верующие начинают приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе» и христосоваться, целуя друг друга в щеку трижды.

Радостное пасхальное приветствие напоминает нам то состояние апостолов, в котором они, когда внезапно пронеслась весть о Воскресении Христовом, с изумлением и восторгом говорили друг другу: «Христос Воскресе!» и отвечали: «Воистину Воскресе!» Взаимное лобызание — это выражение любви и примирения друг с другом, в память всеобщего прощения и примирения нашего с Богом смертью и Воскресением Иисуса Христа.

Весь период от Пасхи до отдания праздника, то есть сорок дней, первыми словами приветствия у христиан являются слова «Христос Воскресе!», а в ответ говорят: «Воистину Воскресе!»

Письменное поздравление с Пасхой тоже начинается словами «Христос Воскресе!». Можно выделить эти слова красным цветом. Если вы поздравляете не духовное лицо, а мирянина, лучше всего обратиться так: «Дорогой брат (или сестра) во Христе!» или просто по имени:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сердечно приветствую Вас, Верочка, родная моя, с Светлым Праздником Воскресения Христова.Молю Бога, чтобы свет Воскресения всегда озарял Ваш путь. Чтобы Солнце правды — Христос всегда согревал Вас…

К священнику, которого вы близко знаете, можно обратиться «Дорогой батюшка!» или «Дорогой батюшка, отец Иосиф…»

Поздравления должны быть искренними и дышать любовью. Высоким образцом могут служить прекрасные, полные духовной радости поздравления отца Иоанна (Крестьянкина).

ДОРОГОЙ ВО ХРИСТЕ БАТЮШКА!
Что это за чудесные слова! Как от них изменяется все вокруг нас и в нас самих. В этих словах и победная весть, и призыв к радости, и приветствие любви, и пожелание мира.Произнося сии радостные слова, простираю свои руки к Вам, чтобы братски обнять Вас вместе с пасхальным троекратным целованием и пожелать Вам светлой радости, крепкого здоровья и сильного духа на служение вечному Архиерею Христу и святой Церкви Его.Радуюсь вместе с Вами, родными Вашими и близкими о Воскресшем Христе.Воистину Воскресе Христос! Пасха Христова
1982 год

Ваш недостойный собрат и убогий богомолец.

Поздравления с Пасхой

Поздравительному посланию с Пасхой могут предшествовать слова из ирмосов, тропарей или песен пасхального канона. Приведем для примера выдержки из некоторых праздничных посланий отца Иоанна:

Светися, светися, новый Иерусалиме…
ДОРОГИЕ МОИ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! РАДУЙТЕСЯ!Услышим же сердцем первые слова Воскресшего Спасителя к женам-мироносицам: «Радуйтеся!»
Воскресение Твое, Христе Спасе,Ангели поют на небесех…

…Отроцы благословите, священницы воспойте, людие превозносите Воскресшего Христа во веки…

И вновь пасхальный благовест наполнил мир.

Или:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Смерти празднуем умерщвление…

Иного жития вечного начало…

 

Из поздравлений о. Иоанна (Крестьянкина)

Заканчивается поздравление с Пасхой всегда словами «Воистину Воскресе!», тоже выделенными красным. Торжественны, значительны и задушевны заключительные слова писем отца Иоанна:

Да охранит Воскресший Господь в жизнь вечную каждого делателя на ниве Своей, да умножит их силы и дерзновение в служении и соделает труд их многоплодным. ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Просмотров: 1738 | Добавил: parrocchiano | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar