Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 16:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Мы в соцсетях

Мы ВКонтакте
Мы на facebook Твиттер

Популярные темы

Наш опрос

Почему Вы оказываете помощь храмам?
Всего ответов: 212

Фотоальбомы

Статистика

Форма входа

Поиск

Обсуждения форума

Календарь

Архив записей

Главная » 2019 » Декабрь » 22 » Празднование Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
00:17
Празднование Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» названа в память об исцелении некоего грешника через святую икону молитвами Пречистой Богородицы. 

Дни празднования: 14 мая (1 мая по старому стилю), 22 (9) декабря.

Созданная в XVIII веке икона Божьей матери «Нечаянная радость» защищает от многочисленных скорбей и бед, преследующих человека в жизни. Молитва перед этой иконой способствует нравственному перерождению.


Икона «Нечаянная радость» дарит именно радость, причем тогда, когда человек отчаялся ожидать перемен к лучшему, когда у него больше нет никакой надежды в душе, и помощи он не ждет, надеется только на чудо. И чудо на него снисходит, от этой иконы, и даруется молящемуся радость, которой не ждал. 
 

 

Композиция иконы точно повторяет рассказ святителя Димитрия. В левом углу помещают молящегося беззаконного человека, который стоит на коленях перед образом Одигитрии. На Богомладенце изображают разорванную одежду и язвы. Под иконой помещают начальные слова истории из «Руна орошенного» или молитву иконе; из уст грешника может исходить лента со словами его моления к Богородице.

До революции 1917 года наиболее известный чтимый список иконы «Нечаянная Радость» находился в московской церкви Неопалимой Купины в Хамовниках. Он был пожертвован в храм в 1835 году по завещанию Александры Куницыной. Предание приписывает ему возвращение в 1838 году слуха вдове Анисье Степановной.Другой почитаемый список находился в кремлёвской церкви Благовещения на Житном дворе.

В настоящее время чтимые списки иконы находятся в следующих храмах:

 

читать далее

Просмотров: 1393 | Добавил: parrocchiano | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar