Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 17:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Прихожанин » Паломничества » Советы » Дивеевские святыни
Дивеевские святыни
ЕкатеринаДата: Вторник, 19.05.2015, 12:11 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень советую посетить Дивеево и его редкие святыни
Посещение Явленного источника
- по преданию на этот источник каждое утро является Богородица, для того, чтобы умыться, испить воды и затем пройтись по Канавке в Дивеево. Икона пресвятой Богородицы на источнике благоухает.

Посещение Храма «Покрова Пресвятой Богородицы»
-храм середины 18 века сохранился в первозданном виде, ни войны, ни советская власть не смогли его разрушить.

Посещение Серафимовых камней
- это удивительное место, где из земли растут камни, 2 камня по очертаниям очень похожи на медведицу с медвежонком, а на одном камней с одной стороны нерукотворное проявление лика Серафима Саровского, а с другой стороны очертания лика Пресвятой Богородицы. Утверждают, что на этих камнях молился батюшка Серафим. А на одном камне, как уверяют, остался четкий след его ладони. Они способны исцелять больных. Ну и это еще не все. По словам местных жителей, эти валуны растут. Еще сто лет назад они были гораздо меньших размеров.

Введенский скит
- маленькая частица некогда богатейшего Серафимо-Понетаевского монастыря, который был разрушен во времена советской власти. Внутри сохранились редчайшие иконы, книги и рукописи 17-19 веков, многие иконы мироточат, по рассказам смотрителя скита там происходит не мало чудес и исцелений. Рядом со скитом есть своя Богородичная тропа, которая аналогична Канавке Богородицы в Серафимо-Дивеевском монастыре. По традиции после принятия пострига каждая монахиня должна была посадить сосну, а представительница царского рода - ель. Таким образом, получилась целая аллея из более трехсот сосен и семнадцати елей.

Троицкий собор
-прикладывание к мощам преподобного Серафима Саровского, прохождение по Канавке Богородицы.
 
parrocchianoДата: Четверг, 21.05.2015, 12:25 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Статус: Offline
Святая Канавка

Одна из главных святынь Серафимо-Дивеевского монастыря в Дивеево и важный атрибут почитания монастыря как «четвертого и последнего (после Иверии, Афона и Киева) удела Божией Матери на земле» — это Святая Канавка Пресвятой Богородицы.

По религиозным свидетельствам, 25 ноября 1825 года Серафиму Саровскому было видение Богородицы, которая повелела создать Мельничную общину (на тот момент в Дивеево была одна община — Казанская) и обнести ее специальной канавкой, которую должны были выкопать только усилиями сестер общины.

Преподобный указал место для Святой Канавки, следуя по тропе, по которой ступала Богородица в его видении. По словам Серафима Саровского, эта канавка станет защитой от Антихриста, по силе божественного духа равной одновременно и Афону, и Иерусалиму, и Киеву.
Серафим Саровский сам начал копать Святую Канавку в июне 1829 года, работы продолжались несколько лет. В конце Святой Канавки до 1900 года стояла звонница, а позже — пятиярусная колокольня.Когда в советское время был введен запрет на молитвенные богослужения в Дивеево, Святую Канавку почти засыпали, а через нее проложили канализационные коммуникации.

Только в 1992 году возобновились богослужения с обходом Святой Канавки сестрами монастыря с молитвой «Богородице Дево, радуйся». К 2003 году Святая Канавка была полностью восстановлена и внешне облагорожена с использованием мраморных плит, кованой ограды, а на месте мельницы установлена деревянная часовня.

Паломники со всего мира приезжают, чтобы обойти Святую Канавку, ведь считается, что того, кто пройдет по ней, прочитав сто пятьдесят раз молитву Богородице, Пресвятая Дева обязательно услышит.
 
Форум » Прихожанин » Паломничества » Советы » Дивеевские святыни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: