Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Мы в соцсетях

Мы ВКонтакте
Мы на facebook Твиттер

Популярные темы

Наш опрос

Посещаете ли Вы постоянно один и тот же храм/приход?
Всего ответов: 18

Фотоальбомы

Статистика

Форма входа

Поиск

Обсуждения форума

Календарь

Архив записей

Блог

Главная » 2014 » Июль » 15

У БОГА ВСЕ ЖИВЫ!
Холмистые дороги Смоленщины уходят вдаль, уносят нас от Москвы и приближают к героической Вязьме. 250 км за спиной, до маленького города воинской славы остается каких-то 12 километров… Внезапно взгляду открывается самый высокий из холмов, а на нем – необыкновенной красоты церковь. Это одна из частей будущего Одигитриевского женского монастыря – первого женского монастыря в России, строящегося с нуля после 1917 года. Некоторые постройки уже расположились под деревней Всеволодкино. Старожилы говорят, что строительство в самом разгаре. Фонд Феодора Стратилата, созданный специально для постройки этого памятника в честь погибших во время боев в Вяземском котле, просит о помощи всех неравнодушных людей.
Место, где вскоре должна разрастись обитель, выбрано неслучайно. Именно здесь в октябре 1941 года советские войска совершили прорыв из вражеского кольца. Ценой многих жизней здесь были заблокированы силы наступавших фашистов, что позволило нашим воинам отстоять Москву. Вот почему главной миссией будущего монастыря станет молитва о павших в страшных сражениях, а его девиз взят из священного писания: «У Бога все живы». Патриарх Кирилл назвал это место русской Голгофой и дал свое благословение на строительство. Там до сих пор находят следы войны. Например, в 2004 году была обнаружена позиция нашего минометного расчета с неиспользованными 67 минами и 15 взрывателями.
«Существует предание, согласно которому, находясь в окружении, на исходе сил наши воины увидели светлый образ женщины, ведущей за собой. Это была божья матерь Одигитрия, - рассказывает матушка Ангелина, - кто-то из военных сказал: «Тот, кто участвовал в боевых действиях, тот не ... Читать дальше »

Просмотров: 3086 | Добавил: Лена | Дата: 15.07.2014 | Комментарии (0)